Ирак. "Суннитский треугольник" требует новых жертв. 66 человек погибли

По данным министерства здравоохранения Ирака, к середине дня в городе Мосуле на севере страны были убиты не менее 44 иракцев и 216 ранены, в городах Эль-Фаллуджа и Рамади соответствующие цифры составили 9 и 27, а бои в Баакубе привели к гибели 13 и ранениям 15 человек.

В эту печальную статистику не включены данные об убитых и раненых американских военнослужащих. Боевые действия в иракских населенных пунктах продолжаются, в госпиталя ежеминутно доставляют все новых и новых пострадавших. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Абу Мусаб аз-Заркави, который, по данным спецслужб США, возглавляет группировку "Единство и джихад", связанную с "Аль-Каидой", и осуществляет в Ираке террористические операции, взял на себя ответственность за сегодняшние скоординированные нападения боевиков на пять городов Ирака: Мосул, Рамади, Баакуба, Багдад, Эль-Фаллуджа.

"Мы требуем от жителей города подчиняться приказам сил сопротивления и не покидать свои дома, когда это будет необходимо. Любое сопротивление этим приказам будет караться смертью", — говорится в тексте сообщения аз-Заркави. Аз-Заркави предупредил, что в ближайшие дни также будут организованы нападения на оккупационные войска по всему Ираку.

Заместитель начальника оперативного управления американской группировке в Ираке бригадный генерал Марк Киммит подтвердил, что в нескольких иракских городах произошли столкновения. Он сказал корреспонденту 'Рейтер': 'За исключением Бакубы, остальные районы, похоже, взяты под контроль'.

Эти города составляют часть так называемого суннитского треугольника, который является центром регулярных боестолкновений американских военных и сил иракской безопасности с боевиками. Необычной является высокая степень координации действий боевиков. Это свидетельствует о том, что они начинают активные действия с целью срыва передачи власти от оккупационных сил во главе с США переходному иракскому правительству.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить