Греки продолжают творить чудеса: команда Отто Рехагеля выбила французов

Сборная Греции продолжает удивлять. Команда Отто Рехагеля обыграла в пятницу на стадионе "Жозе Альваладе" действующих чемпионов Европы сборную Франции со счетом 1:0 и стала вторым полуфиналистом ЕВРО-2004.

Первый тайм получился невыразительным. Французы играли очень осторожно и, похоже, нервничали. Это, в свою очередь, помогло грекам стряхнуть с себя роль аутсайдера, и они раз за разом начали тревожить Фабьена Бартеза.

Наверное, самый опасный момент в матче возник уже на 15-й минуте. Гиоргиос Карагунис сделал подачу в штрафную площадь, и там в борьбе с Биксантом Лизаразю Константинос Кацуранис в падении пробил по воротам. Мяч попал в штангу и едва не пересек линию ворот, однако голкипер французов Бартез вовремя забрал игровой снаряд в руки. Грекам показалось, что мяч все-таки пересек линию ворот, но споры с арбитром ни к чему не привели.

Угрожали воротам также Панайотис Фиссас и тот же Кацуранис, которые хлестко пробили из-за пределов штрафной, однако вратарь французской команды был начеку.

Основной причиной бледной игры действующих чемпионов Европы можно назвать отсутствие в центре поля Патрика Виейра, который "заработал" растяжение мышцы бедра и пропускал матч с греками. Его функции пытался исполнять Зинедин Зидан, однако эту встречу он вряд ли может записать себе в актив.

Поведение французов говорило о пренебрежении к сопернику. Так, в частности, тот же Зидан был крайне удивлен, когда греческий защитник разгадал его финт и чисто отобрал у него мяч.

Футболисты сборной Франции мало двигались, и все их атаки сводились к навесам с флангов. Правда, они не дали никаких результатов, поскольку мощные защитники сборной Греции действовали безукоризненно.

Греки же при каждом удобном случае старались не торопиться: они подолгу лежали на газоне, когда против них нарушали правила, основательно готовились к розыгрышам стандартных положений.

В первом тайме главный судья встречи швед Андерс Фриск показал две желтые карточки: греку Гиоргиосу Карагунису и Зинедину Зидану.

Вторая половина матча прошла гораздо динамичнее. Сначала Тьерри Анри пробил с линии штрафной, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. А затем настоящий слалом совершил Лизаразю. Он, набрав высокую скорость и обыграв нескольких защитников, приблизился к воротам, однако завершить начатое дело ему помешал Михалис Капсис, выбив мяч подальше от ворот.

Этот эпизод послужил как будто сигналом для французов. Один за другим создали моменты Зидан, Анри и дважды Вильям Галлас. Однако в некоторых случаях здорово сыграли защитники, а в других — не везло нападающим.

В итоге за 15 минут первого тайма Зидан и компания нанесли по воротам греков ударов больше, чем за весь первый тайм.

Но сработало старое правило — "не забиваешь ты, забивают тебе". В результате на 65-й минуте капитан сборной Греции Теодорос Загоракис легко и очень красиво обыграл Лизаразю, сделал классную подачу на Ангелоса Харистеаса, и тот, оставленный защитниками в полном одиночестве, точно и сильно пробил под перекладину — 1:0.

В оставшееся время Жак Сантини сделал три замены, выпустив на поле Сильвена Вильтора, Луи Саа и Жюльена Ротена. В концовке матча еще действующие чемпионы Европы попытались устроить некое подобие штурма, но сумбурные и хаотичные атакующие волны французских атак разбивались о неприступные скалы греческой обороны.

В итоге матч завершился настоящей сенсацией: победой сборной Греции со счетом 1:0.

За выход в финал команда Отто Рехагеля поборется с победителем пары Чехия — Дания.