Индия и Пакистан договорились продолжать диалог

Индия и Пакистан договорились продолжать диалог по всем ключевым вопросам двусторонних отношений, в том числе по проблеме Кашмира. Такое решение, как сообщил в понедельник журналистам официальный представитель МИД Индии Навтедж Сарна, было принято по итогам двухдневных индо-пакистанских переговоров на уровне первых заместителей министров иностранных дел.

"Обе страны признают, что именно всеобъемлющий диалог должен привести к мирному решению всех вопросов двусторонних отношений, в том числе и проблемы Кашмира, к удовлетворению обеих сторон", — говорится в совместной декларации, принятой по итогам переговоров.

По словам Сарны, стороны достигли соглашения об увеличении числа сотрудников верховных комиссариатов (посольств) в Нью-Дели и Исламабаде до 110 человек соответственно.

Кроме того, Индия и Пакистан договорились немедленно освободить всех рыбаков, задержанных в территориальных водах обеих стран, а также приступить к разработке механизмов досрочного освобождения арестованных гражданских лиц.

Навтедж Сарна также сообщил о принятом решение возобновить работу индийского консульства в Карачи и пакистанского в Мумбаи. Правда, отметил он, в этом вопросе остаются некоторые технические детали, которые будут согласованы позднее.

В ходе встречи сторонам не удалось достичь соглашения о восстановлении прямого автобусного сообщения между Сринагаром — летней столицей индийского штата Джамму и Кашмир — и Музаффарабадом, административным центром контролируемой Пакистаном части Кашмира.

Однако, как сказал Навтедж Сарна, "этот вопрос остается в повестке дня", и решение по нему будет принято позднее.

Кроме того, по словам дипломата, индийская и пакистанская делегации выразили удовлетворение результатами состоявшихся неделю назад переговоров на уровне экспертов МИД по мерам доверия в ядерной области.

В ходе переговоров Индия и Пакистан подтвердили мораторий на неприменение атомного оружия первыми, за исключением ситуаций, представляющих угрозу национальной безопасности, а также договорились создать прямую "горячую линию" связи между министрами иностранных дел обеих стран.

На встрече было также принято решение как можно скорее завершить разработку договора, который предусматривает оповещение друг друга о предстоящих ракетных испытаниях.

Кроме того, как сообщил Навтедж Сарна, президент Пакистана Первез Мушарраф пригласил президента Индии Абдул Калама, премьер-министра Манмохана Сингха и президента Индийского национального конгресса Соню Ганди посетить Пакистан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *