МРОТ вернется в Трудовой кодекс

Норма, определяющая минимальный размер оплаты труда (МРОТ), будет сохранена в Трудовом кодексе при рассмотрении законопроекта о монетизации льгот, сообщил вице-премьер Александр Жуков в понедельник журналистам по окончании совещания фракции "Единая Россия" с представителями правительства по вопросу замены льгот денежными выплатами.

"Норма, определяющая МРОТ, будет восстановлена в Трудовом кодексе", -пояснил А.Жуков.

Правительство РФ в законопроекте, внесенном в Госдуму, предлагало оставить МРОТ для бюджетников, финансируемых из федерального бюджета. В отношении бюджетников, финансируемых из региональных бюджетов, решения о МРОТ должны были приниматься на местах.

После консультации с фракцией "Единая Россия" правительство РФ, по словам А.Жукова, согласилось с предложением депутатов о восстановлении ко второму чтению нормы, определяющей МРОТ в Трудовом кодексе. Таким образом, МРОТ будет сохранен как на федеральном, так и на региональном уровне.

А.Жуков подчеркнул, что восстановление МРОТ будет не декларативным, а реальным, и ко второму чтению будут прописаны все необходимые для этого механизмы.

Вице-премьер подчеркнул, что на встрече президиума фракции "Единая Россия" с представителями правительства приняты концептуальные решения о поддержке законопроекта в первом чтении.

Обсудить