Пострадавшие на Дубровке пожаловались на силовиков

Замоскворецкий суд Москвы вновь рассмотрит жалобу пострадавших в результате теракта на Дубровке на отказ Московской прокуратуры возбудить ряд уголовных дел по факту гибели людей.

Родственники погибших — Алексей и Павел Финогеновы, а также Нина Кутукова просят суд признать незаконным и необоснованным отказ прокуратуры Москвы возбудить уголовное дело по факту незаконного применения наркотического вещества фентанила в ходе операции по освобождению заложников.

Заявители также просят возбудить уголовное дело в отношении сотрудников спецслужб, которые, по мнению потерпевших, без крайней необходимости уничтожили всех террористов, находившихся в тот момент без сознания, чем лишили следствие возможности установить обстоятельства и заказчиков теракта. Заявителей, кроме того, не устраивает тот факт, что Московская городская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи освобожденным из заложников людям.

Ранее прокуратура Москвы отказала в возбуждении этих уголовных дел правозащитной организации "за права человека", сославшись на то, что все эти факты были изучены в ходе следствия и подтверждения не нашли. Между тем семья Финогеновых и Кутукова не смогли получить в прокуратуре официальное постановление об отказе в возбуждении дел, что также обжаловали в суд.

25 марта замоскворецкий суд отказал пострадавшим в удовлетворении аналогичной жалобы, однако Мосгорсуд, куда с кассационной жалобой обратились пострадавшие, 17 июня отменил решение и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

В результате захвата заложников в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года погибли 130 человек, более 700 пострадали.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить