МНС против ЮКОСа: мировая не состоялась

Апелляционная инстанция Московского арбитражного суда во вторник отклонила апелляционные жалобы НК "ЮКОС" и НК "ЮКОС-Москва" на решение о взыскании с "ЮКОСа" 99,4 млрд. рублей, а также отказала в удовлетворении жалобы МНС в части дополнительного взыскания с компании 400 тыс. рублей, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из зала суда.

Кроме того, суд снизил размер взыскиваемых с НК "ЮКОС" налогов на 32 млн. рублей.

Таким образом, решение суда о взыскании с "ЮКОСа" свыше 99 млрд. рублей вступает в силу немедленно после рассмотрения апелляционных жалоб на это решение суда.

Вместе с тем адвокат НК "ЮКОС" Сергей Пепеляев отметил в беседе с журналистами, что возможность заключения мирового соглашения между МНС и "ЮКОСом" сохраняется, так как его можно заключить на любой стадии судебного разбирательства.

Он сообщил также, что будет советовать компании использовать право оспорить решение апелляционной инстанции арбитражного суда в кассационной инстанции в связи с отклонением апелляции "ЮКОСа".

МНС обвиняет "ЮКОС" в уклонении от уплаты налогов через внутренние офшоры. Министерство 14 апреля завершило выездную налоговую проверку ОАО "HК "ЮКОС" на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам МНС вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму 99 млрд. 375 млн. 538 тыс. 234 рубля.

На суде представители МНС заявили, что руководство нефтяной компании использовало различные средства по уходу от налогов (сокрытию выручки). "Дочерние и "внучатые" структуры "ЮКОСа" регистрировалсь как в регионах с льготным налогообложением, так и в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) со специальным налоговым режимом.

В первом случае компании, подконтрольные "ЮКОСу", по договору с регионами (Мордовия, Калмыкия, Эвенкия) были обязаны инвестировать в их экономику и создавать реальные рабочие места. За это субъект РФ освобождал данные фирмы от своей части налога на прибыль, налога на имущество и выплат в дорожный фонд.

В ЗАТО (города Челябинской, Свердловской и Нижегородской областей) льгота предоставлялась предприятиям, осуществляющим деятельность на территории этих образований. Там должно было быть сосредоточено более 70% средств компании, а большую часть сотрудников фирмы должны были составлять жители ЗАТО.

Однако, по словам представителя МНС, сеть структуры "ЮКОСа" игнорировала исполнение инвестиционных обязательств в регионах и ЗАТО. Эти компании, по утверждению налоговых органов, были подставными организациями, покупающими нефть у добывающих "дочек" "ЮКОСа" по заниженным ценам и реализующие ее покупателям уже на рыночных условиях.

В МНС полагают, что таким образом "ЮКОС" сэкономил на налогах вышеназванную сумму.