Вашингтон снимет с экс-президента Ирака статус военного преступника

Иракское правосудие начнет свою работу делом, обещающим стать самым громким в мире судебным процессом за последние десятилетия. Бывший иракский диктатор Саддам Хусейн и 11 человек из его ближайшего окружения будут переданы в среду иракскому правосудию для проведения суда над ними. Ожидается, что одновременно с передачей Хусейна в ведение иракской юстиции, Вашингтон снимет с экс-президента Ирака статус военного преступника, так как иракский суд будет рассматривать его преступления против народа Ирака.

Иракский министр юстиции Малик Хассани в этой связи накануне заявил, что Хусейн обвиняется правосудием Ирака "за преступления, совершавшиеся в Ираке, и не может пользоваться каким-либо статусом международной Женевской конвенции".

Со своей стороны, премьер-министр Ирака Айяд Аляви сказал, что "если иракское правосудие не найдет достаточных оснований осудить Саддама Хусейна за преступления против народа Ирака, он будет отпущен".

Хусейн перед судом сможет увидеться со всеми 11 бывшими высокопоставленными чиновниками своего режима, которых будут судить вместе с ним, сообщает в среду иракская газета "Аз-Заман".

"Однако поговорить он с ними не сможет, так как это запрещено в интересах следствия", — отмечает газета.

Как пишет "Аз-Заман", из осведомленных источников стало известно, что, после передачи Хусейна в руки иракских судебных органов, операторам и фотографам иракских СМИ будет предоставлена возможность во второй раз, с момента ареста, снять пленного Хусейна.

По словам Аляви, переданный под юрисдикцию иракского правосудия Хусейн и его сторонники будут находиться под охраной коалиционных сил. "Так продлится до тех пор, пока не будет создано специальное иракское силовое подразделение, способное обеспечить должную охрану подобного рода преступникам", — добавил он.

Кроме того, иракский глава кабинета министров развеял опасения иностранных журналистов, подчеркнув, что открытый суд над Хусейном не превратится в трибуну для самоагитациидиктатора.

"Это будет только лишь суд, где обвинение представит доказательства и улики его преступлений, а адвокаты выдвинут свои аргументы в его защиту. Конечно, мы не допустим превращения этого процесса в кампанию по самоагитации", — сказал премьер-министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить