Франческо Тотти попросил прощения у Мадонны за плевок в датчанина

Капитан сборной Италии по футболу и столичной "Ромы" Франческо Тотти попросил прощения у Мадонны за совершенное им прегрешение — плевок в соперника из команды Дании, за который он был дисквалифицирован на чемпионате Европы.

Синяя майка с номером 10, в которой Тотти провел свой единственный матч в Португалии, будет отныне находиться среди приношений чудотворному изображению Девы Марии, которое находится в церкви Мадонны Божественной любви (Santuario della Madonna del Divino Amore), расположенной в южной части Рима. К футбольной майке прикреплена карточка, на которой Тотти написал слова покаяния, в которых он просит Мадонну простить его и не отказывать ему в своем покровительстве.

В Италии дисквалификацию Тотти считают одной из причин неудачного выступления национальной сборной на ЧЕ-2004. Капитан итальянцев был дисквалифицирован руководством Союза европейских футбольных ассоциаций на три матча после того, как датская сторона представила в Дисциплинарный комитет УЕФА видеокадры, на которых Тотти плюет в Кристиана Поульсена.

Чудотворный образ Девы Марии в церкви Мадонны Божественной любви почитается римлянами, начиная с XVIII века. До сих пор она служит местом паломничества тысяч жителей столицы и пригородов, которые оставляют в небольшой церкви или рядом с ней свои приношения в благодарность за исцеление и счастливое спасение. Между прочим, считается, что образ покровительствует спортсменам, поэтому в церкви находится много приношений от "звезд" спорта, в первую очередь футбола и велогонок, которые очень популярны в Италии.

Церковь, которая раньше находилась в поле за городом, сейчас окружена городскими кварталами. Вокруг нее построен паломнический центр, в состав которого входит спортивных комплекс.

Обсудить