Алла Пугачева лишилась наследства в Израиле

Суперзвезде российской эстрады Алле Борисовне Пугачевой поклонник в Израиле завещал квартиру, машину, деньги и т.п. Однако после его смерти адвокат дочери смог добиться признания этого завещания недействительным. Сама Пугачева, вероятно, вообще ничего не знает.

Александр Герцович всегда любил великую российскую певицу Аллу Пугачеву. А после того, как она начала исполнять песню про еврейского музыканта по имени Александр Герцович (надо же, какое совпадение!), вообще превратился в ее фаната. Жена даже смеялась, что скоро начнет его ревновать.

Переезд семьи в Израиль ничего в отношениях Александра с Аллой Борисовной не изменил. Приехал в страну он со взрослой дочерью, уже вдовцом. Герцович был хорошим тромбонистом и работу по специальности нашел сразу. Оркестр был государственный, платили средне, но социальные условия были хорошие. Постепенно выплатил за квартиру. А если учесть еще частные уроки, которые он давал постоянно, то к своему 80-летнему юбилею Александр неожиданно для себя обнаружил, что является достаточно состоятельным человеком.

Дочь жила своей жизнью, вышла замуж и никогда не вмешивалась в увлечение отца поющей дивой, считая это своеобразной сублимацией его сексуальной жизни отца, который, если не считать покойной жены, на слабый пол не обращал никакого внимания.

И умер Александр Герцович, еврейский музыкант. Дочь похоронила отца, поплакала и через некоторое время обратилась с просьбой о вступлении в права наследования.

Ответчиком в таких делах по закону всегда выступает Генеральный опекун. Он-то и сообщил дочке, что еще при жизни отец вложил по специальной процедуре завещание в суд, и сейчас его можно открыть. Прилагалась и копия завещания, написанная убористым отцовским почерком.

Это был гром с ясного неба: все свое имущество, движимое и недвижимое, а также деньги, отец завещал не дочери, а... великой певице Алле Пугачевой.

Дочь помчалась к адвокату Илье Вайсбергу. "Ведь это несправедливо! Она ведь и знать его не знает, да у нее и так миллионы, зачем ей еще и имущество моего бедного отца?!"

Адвокат, однако, при более спокойном изучении текста завещания (аж на пяти листах) обнаружил, что нигде четко, понятно и однозначно не написано, кому именно завещано имущество. Например, сказано: "...все имеющееся у меня имущество, квартиру и... я завещаю ЕЙ, великой и непревзойденной, единственной и неповторимой". Нигде не было конкретно сказано, что эта непревзойденная и великая и является Аллой Борисовной Пугачевой.

— Чисто юридически получается "цаваа стума" - это юридический термин, обозначающий такое завещание, в котором нет четко определенной личности получателя и оно недействительно, — говорит Илья Вайсберг. -Следовательно, в права наследования должна вступить дочь. Но предстояло еще доказать это в суде...

Судья попросил адвоката представить ему заключение о количестве "поп-звезд" современной российской эстрады. Судья, видимо, хотел убедиться в моем утверждении, что в современной российской эстраде есть несколько певиц, по популярности не уступающих Алле Пугачевой. Что ж, ему были названы имена Ларисы Долиной, Ирины Понаровской, Эдиты Пьехи и еще многих других, которые также могут считаться "великими и непревзойденными".

В конце концов судья выдал нам на руки письменное решение, в котором было указано, что нет никакой возможности со стопроцентной уверенностью сделать заключение, что завещатель подразумевал в многочисленных восторженных эпитетах именно Аллу Пугачеву. А посему нет никакой возможности исполнить завещание, так как непонятна воля покойного.

Завещание было отменено. Дочь вступила в права наследования имущества своего отца, зато Аллу Борисовну израильский судья признал действительно популярной российской певицей.

Пока, вроде бы, все довольны...

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *