Американцам обещают потрясение от ошибок ЦРУ

Американцы будут поражены докладом о провалах в работе ЦРУ в период, предшествовавший войне с Ираком, считает член сенатского комитета по разведке сенатор-демократ Карл Левин.

"Вы будете потрясены ошибками ЦРУ", — заявил сенатор в четверг на встрече с журналистами.

Ожидается, что 400-страничный доклад будет обнародован в пятницу в 18.00 мск на пресс-конференции в Вашингтоне. При этом уже известно, что примерно пятая часть документа останется засекреченной.

В связи с предстоящим обнародованием доклада сенатор Левин распространил письменное заявление, в котором сообщил, что сенатский доклад "интенсивно и широко критикует ЦРУ за провалы в его разведывательной деятельности и за неверные оценки в отношении ОМУ в Ираке".

"Он (доклад) точен и представляется собой жесткую и заслуженную критику в адрес ЦРУ", — подчеркнул Левин.

При этом он сообщил, что за рамками сенатского доклада остался вопрос о виновности администрации Джорджа Буша в заведомом преувеличении угрозы со стороны Ирака.

"Президент Буш часто преувеличивал взаимоотношения между "Аль-Каидой" и Саддамом Хусейном", — отметил сенатор в своем заявлении.

Сенатор привел в пример утверждения Белого дома о том, что один из исполнителей терактов 11 сентября Мухаммед Атта встречался, якобы, в Праге с офицером разведки саддамовского Ирака.

Ссылаясь на данные из служебных документов ЦРУ, Левин сообщает, что разведывательное управление не нашло заслуживающих доверия доказательств такой встречи, но администрация Буша все равно продолжала настаивать на существовании связи между Ираком и организаторами терактов 11 сентября.

"Публику заставило в это поверить не ЦРУ. Это сделали лидеры нынешней администрации", — заявил сенатор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *