Япончик "откинулся" 13-го июля. К несчастью для себя

Вячеслав Иваньков, больше известный в России как Япончик, завершает свою многолетнюю отсидку в американской тюрьме и может быть депортирован на родину.

Об этом сообщил представитель тюрьмы строгого режима города Алленвуд штат Пенсильвания, в которой "мотает срок" российский криминальный "авторитет". На своей робе он носит номер 30219-048.

На свободу 64-летний Япончик выйдет 13 июля, сообщает "КП". Но насладиться волей ему вряд ли удастся — американцы собираются выдать его российским судебным властям, которые обвиняют Иванькова в причастности к двум убийствам. Уже сегодня Иванькова посадят в американский самолет и в среду днем высадят в Москве, где его будут ждать представители российских правоохранительных органов.

Если эта версия не подтвердится, то произойдет то, что обычно происходит в США в таких случаях: Иванькова тут же переведут в тюрьму иммиграционного ведомства, где он будет ожидать депортации в Россию.

На американские нары "авторитет" угодил летом 95-го, когда был арестован за незаконный въезд в США (с помощью фиктивного брака) и вымогательство. В январе 1997 года суд в Нью-Йорке приговорил его к 9 годам и 7 месяцам тюрьмы. Учитывая, что за решеткой Япончик сидел смирно, семимесячный довесок к сроку заключения ему "скостили". Тринадцатого июля заканчивается срок тюремного заключения известного преступного "авторитета" - Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. Он был осужден за вымогательство в 1997 году, приговорен к 9 годам и 7 месяцам тюрьмы и отбывал наказание в Америке, в федеральной тюрьме Allenwood в штате Пенсильвания. За примерное поведение главу русской мафии выпускают досрочно и отправляют в Россию. Правда, возвращаться из тюрьмы Япончик не хочет, так как здесь его уже ждут следователи прокуратуры. Вячеслав Иваньков (уголовные клички Япончик, Японец) имеет 5 судимостей с отбыванием в местах лишения свободы и психиатрической больнице. Он успел стать предметом интереса ФБР США и МВД России.

Детство и юность Иванькова проходило в постоянном наблюдении за собственным отцом, который регулярно злоупотреблял алкогольными напитками, лечился в психиатрических больницах. Мальчик рос физически ослабленным. В подростковом возрасте он поставил перед собой задачу укрепить здоровье, где добился немалых успехов.

С 20 лет нигде не работал по-настоящему, зато бывал в "командировках". Так он вошел в круг наиболее влиятельных лидеров уголовного мира Москвы. Вечера проводил в ресторанах. В компаниях отличался властностью, переходящей в жестокость. Его часто приглашали в качестве теневого арбитра в спорах "о долгах". Там джентльмены удачи заставили поделиться крупными теневыми доходами нескольких цеховиков и антикваров. Деньги вымогались у них под предлогом взимания долгов, которые потерпевшие якобы не возвращали определенным лицам. Кстати, такая форма рэкета была применена Япончиком одним из первых в России.

К 1982 году на Япончика набралось достаточно компромата, чтобы 29 апреля народный суд Люблинского района г. Москвы приговорил Иванькова к четырнадцати годам лишения свободы. Но в 1991 году он сумел досрочно выйти на свободу, благодаря ходатайствам многих известных артистов и правозащитников.

В 1992 году Иваньков и его давний приятель, тоже вор в законе, Вячеслав Слива заглянули в столичный ресторан "Фидан" и в гардеробе повздорили с тремя приезжими из Турции. Как писала пресса того времени, Иваньков выхватил пистолет и открыл по иностранцам стрельбу. В результате два человека были убиты, а один тяжело ранен. Это дело ничем не закончилось, так как вскоре Япончик перебрался в США. Для легализации он даже заключил брак с гражданкой этой страны.

Здесь ФБР разу взяло русского гостя на заметку и даже составило пирамиду российской мафии, во главе которой стоял сам Иваньков. Через несколько лет, а именно в 1995 году, ФБР арестовало Япончика по обвинению в вымогательстве денег у предпринимателей Волкова и Волошина, которые были связаны со скандально известным Чара-банком. По словам сподвижника Япончика Османа Кадиева, это была провокация ФБР. Они лишь хотели создать "русский профсоюз, но это там не нравилось, вот нас и стали преследовать".

В гуманную историю американский суд не поверил и в 1997 году приговорил Иванькова к девяти годам и семи месяцам тюрьмы.

И вот сегодня в течение дня российский "авторитет" будет выпущен на свободу, а завтра доставлен в Россию. А здесь его уже ждут следователи из Моспрокуратуры, которые и будут заниматься незаконченным делом об убийстве турецких граждан в 1992 году.

(По материалам российских СМИ)