У Кобзона отняли гараж на пять машин

Паркинг, где народный певец хранит пять машин, снесут, а на его месте построят торгово-развлекательный комплекс.

Трехэтажный подземный VIP-паркинг разместился между Смоленской набережной и Садовым кольцом. Строительство гаража затеяли лет тридцать назад по решению исполкома Моссовета. Среди 122 пайщиков гаражно-строительного кооператива "Лира" оказались артисты Большого театра, сотрудники Совмина РСФСР и МИДа, а также ветераны и инвалиды войны. В списке собственников — сплошь важные персоны. Свои авто здесь хранят певец Иосиф Кобзон, бывший художественный руководитель Большого театра Владимир Васильев, замминистра иностранных дел России Юрий Федотов, актриса Алена Хмельницкая, руководитель "Главмосстроя" Геннадий Улановский... — За семьей Кобзона здесь числятся пять боксов, — выдал тайну охранник. — На верхнем уровне стоит "Мерседес" с депутатскими номерами, ниже — темно-синий "Бентли" и "шестисотый" "мерс". Один бокс записан за женой. Сын Кобзона часто заезжает на своем "мерсе" с охраной. В гараже Владимира Васильева — скромная "Тойота". — Мы строили этот гараж лет 15, — с ностальгией вспомнил председатель правления ГСК адвокат Леонид Ольшанский. — Сами знаете, в те времена для стройки цемент и кирпич приходилось выбивать. Паркинг получился на загляденье! На каждом из трех уровней устроен въезд-выезд для машин. Боксы освещены. Ежемесячно место обходится владельцу в 350 рублей (!). Обычная плата за коммуналку.

"Лиру" пытались убрать еще три года назад. Тогда гараж окружили мужики в спецовках и принялись крошить асфальт. На защиту своей собственности бросились жильцы кооператива Большого театра. Битва изящных артистов балета и дюжих гастарбайтеров получилась яростной. Последним пришлось отступить.

— А теперь нас вновь хотят снести, — говорят местные автовладельцы. — Месяц назад из управы пришло письмо. Мол, ваш район включен в план реконструкции.

— Участок был выставлен на конкурс, — объяснили в муниципалитете. — По его итогам Мосстройэкономбанк стал инвестором строительства на этом месте многофункционального комплекса.

По распоряжению правительства Москвы № 1191-РП от 15 июня 2004 года банк оплатил право заключения инвестиционного контракта в сумме 44 миллиона 95 тысяч 429 рублей 13 копеек. В ближайшие четыре года на месте трех домов и паркинга появится торгово-развлекательный комплекс с выходом на станцию метро "Смоленская".

Самое занятное в этой истории, что один из боксов в гараже принадлежит первому заместителю мэра Москвы Владимиру Ресину. А на листе согласований в документе об освобождении зданий на Смоленке, в том числе и гаража, стоит и подпись Ресина. Получается, Владимир Иосифович сам себя лишил гаража.

Теперь местная общественность строчит письма в управу и мэрию.

— Мы бросимся под бульдозер! — полны решимости балерины из кордебалета, заслуженные артисты и общественные деятели. Кстати, пока ни компенсации, ни новых гаражей членам кооператива "Лира" никто даже не предлагает.