В Литве начинается суд над бывшим президентом страны Роландасом Паксасом

Вильнюсский окружной суд намерен в четверг начать рассмотрение дела экс-президента Литвы Роландаса Паксаса, обвиняемого в сознательном разглашении государственной тайны.

Как сообщила в интервью Национальному радио судья Лаурета Ульбене, суд пока не располагает информацией о том, что вызванные на процесс участники могут не прибыть на заседание, поэтому рассмотрение дела должно начаться в намеченный срок.

В связи с тем, что обвиняемый является бывшим президентом, рассматривать дело Паксаса будет коллегия из трех судей. По словам Ульбене, большая часть процесса будет проходить за закрытыми дверями, так как в ходе заседаний должны рассматриваться обстоятельства раскрытия обвиняемым государственной тайны.

19 мая текущего года Генеральная прокуратура Литвы закончила рассмотрение и передала в суд дело по обвинению экс-президента в разглашении гостайны.

Паксас обвиняется в том, что сознательно дал понять главному финансовому спонсору своей предвыборной президентской кампании, предпринимателю Юрию Борисову, что спецслужбы Литвы ведут в отношении него оперативную деятельность и прослушивают его телефонные разговоры.

В ходе предварительного следствия по этому делу собрано шесть томов (1 тысяча 272 страницы) материалов, на основании которых 30 апреля Паксасу было предъявлено обвинение по статье 125 части 1 Уголовного Кодекса Литвы, предусматривающей наказание за разглашение гостайны. В тот же день при участии адвокатов Паксас был допрошен в качестве обвиняемого. Его показания фиксировались на видеопленку.

Если начинающийся завтра суд признает экс-президента виновным, Паксас может быть в дальнейшем лишен права занимать определенные посты и должности, ему может быть назначен штраф, ограничение свободы или лишение свободы сроком до трех лет.

За грубые нарушения Конституции и президентской присяги Паксас 6 апреля в порядке парламентского импичмента был отстранен от должности главы государства.

В июне в Литве состоялись досрочные выборы президента. Новым руководителем страны стал Валдас Адамкус.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *