Британская полиция потеряла секретный план защиты аэропорта "Хитроу"

Секретный план защиты лондонского международного аэропорта "Хитроу" от диверсий террористов перестал быть конфиденциальным и мог попасть в руки злоумышленников.

Из-за халатности полиции этот важнейший документ, содержащий данные о наиболее вероятных объектах террористической атаки на территории аэропорта, был потерян.

Cлучайный автомобилист нашел утраченный документ в нескольких сотнях метров от четвертого терминала "Хитроу" и уже возвратил его обратно в Скотленд-Ярд.

По утверждению издания, речь идет о достаточно серьезном проколе спецслужб, так как в руках опытного террориста план представляет собой подробное руководство к действию.

Так, он включает снимки 62-х мест, с которых удобно стрелять по самолетам из переносной зенитно-ракетной установки, содержит описание возможных путей бегства из Хитроу, планы эвакуации аэропорта и блокирования автомагистралей на случай диверсии, графики патрулирования территории "воздушных ворот", схемы размещения снайперов и маршруты следования патрулей со служебными собаками.

"Я остановился около автосервиса и увидел, как ветер листает странички какой-то тетради на дороге. Когда я увидел на тетради слова "Полиция" и "Секретно", я понял, что это очень серьезный документ. Этот доклад такой подробный, что просто удивительно. Террористы просто мечтают о подобной информации", — заявил автомобилист, нашедший документ.

Потерянный документ был составлен 26 июня. Как доклад оказался на дороге — неизвестно.

"Мы крайне серьезно относимся к этому инциденту. Уже начато самое подробное расследование. Начальник полиции уже взял расследование под личный контроль", — заявил представитель Скотланд-Ярда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить