Среднестатистический турист оставляет в Москве около 900$

Среднестатистический иностранный турист в Москве — это мужчина 42 лет с высшим образованием, владеющий Интернетом и оставляющий в столице около $900. Такой портрет "нарисовал" в понедельник на встрече с журналистами глава Комитета по туризму в столице Григорий Антюфеев. По его словам, согласно статистике, количество иностранцев, осведомленных о Москве, с 2000 года увеличилось с 37% до 53%. В 2003 году количество туристов, посетивших столицу, составило около 2,5 миллионов человек. 57% из них — мужчины. В возрастной группе зарубежных туристов лидируют лица 30-50 лет — средний же возраст "человека с фотоаппаратом" - 42 года.

При этом, в столицу, в основном, приезжают специалисты с высшим образованием — таких около 18%, учащихся и студентов — 11%, а вот домохозяек всего 3%. Около 63% иностранцев, прибывающих в Москву, пользуются Интернетом.

Среднестатистический турист оставляет в Москве около 900$. 34% от этой суммы он тратит на покупки, 24% - на развлечения, а 21% - на походы в музеи или экскурсии. По словам Антюфеева, с годами растет не только количество туристов, но и их позитивное впечатление от столицы.

Так, количество недовольных контактами с аборигенами уменьшилось с 18,7% до 15,5%, а число неудовлетворенных покупками — с 11,5% до 10,4%. Связью недовольны 9,9% туристов, а вот количество иностранцев, которых раздражают пробки и транспортная система в столице увеличилась — с 43% до 50,8%.

По данным Антюфеева, увеличился поток туристов из дальних стран — США, Австралии, Аргентины, а также из Китая. Кроме этого, сообщил Антюфеев, развивается также и внутренний туризм. За первые два летних месяца в этом году все столичные гостиницы практически на 100% заполнены. По прогнозам Антюфеева, темп роста потока туристов в столицу сохранится. "В этом году количество туристов может увеличиться до 10%", — сказал Антюфеев.