Госпакет ЛУКОЙЛа достанется американцам

Президент РФ Владимир Путин в четверг вечером провел встречу с потенциальным покупателем госпакета акций «ЛУКОЙЛа» — главой ConocoPhilips Джеймсом Малвой и президентом «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым. Как сообщает пресс-служба президента, Владимир Путин поинтересовался у Джима Малвы, как складывается сотрудничество с такими российскими компаниями, как «Роснефть», «Газпром» и наиболее динамично развивающимся сейчас «ЛУКОЙЛом».

Президент ConocoPhilips назвал это сотрудничество успешным, отметив, что его компания участвует в разработке нефтегазовых месторождений. По его словам, идет постоянный обмен техническими данными и опытом. Джим Малва подчеркнул, что это нужно не только самой России, но и Северной Америке, на что Владимир Путин сказал, что тогда России надо активизировать работу над созданием системы трубопроводов, по которым российская нефть будет поступать в Европу, а далее в США.

Напомним, в четверг со слов и. о. главы РФФИ Кирилла Томащука стало известно, что правительство РФ наметило продажу 7,6% акций НК «ЛУКОЙЛ» на середину сентября. Доходы от продажи госпакета могут составить до 90% всей выручки от приватизации федерального имущества, которая должна превысить 40 млрд. рублей.

После получения оценки, которую проводит Центр независимой экспертизы, комиссия РФФИ определит начальную цену пакета, который выставляется на продажу, федеральное агентство по управлению имуществом определит нормативную цену пакета. Предполагалось, что продажа будет проходить на открытом аукционе.

«Комиссия РФФИ принимает начальную цену, но не менее нормативной цены», — сказал Томащук. Рыночная стоимость 7,6%-ного пакета акций «ЛУКОЙЛа» оценивается в $1,7-1,8 млрд. В конце 2002 года пакет из 5,9% акций нефтекомпании был размещен на Лондонской бирже, что дало казне $775 млн.

Обсудить