ФСБ: "яблочников" никто не бил

Активисты молодежного "Яблока", задержанные в минувший вторник в Москве у здания ФСБ России за несанкционированный митинг, не намерены являться в суд. "Это наша своеобразная форма протеста", — сообщил в среду председатель молодежной организации Илья Яшин, который накануне принимал участие в противоправной акции. Он сказал также, что при задержании участников акции сотрудники правоохранительных органов действовали "очень жестко". "То, как вчера происходило задержание, не укладывается ни в какие правовые рамки. Нас задерживали очень жестко.

Кроме того, продержали в милиции с часа дня до восьми вечера, хотя по закону мы должны были там находиться не более трех часов. Поэтому мы в суд не пойдем", — отметил Яшин. Участники несанкционированной акции в среду в 10:00 должны были явиться в ОВД "Мещанское" для последующей доставки их в суд. Как сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности, в минувший вторник в Москве группа молодых людей, представляющих партию "Яблоко", провела несанкционированный митинг возле здания ФСБ на Лубянской площади. Проведение акции не было заранее согласовано с городскими властями.

На эту акцию "Яблоко" пригласило журналистов, не предупредив, что ее организаторы не согласовали проведение митинга в установленном порядке. По данным ЦОС, на митингующих были футболки с портретом президента РФ, перечеркнутые красной полосой. Они развернули плакат с лозунгом: "Долой полицейское самодержавие!" и разбрасывали листовки. Участники несанкционированной акции облили краской барельеф Юрия Андропова на здании на Лубянке. Представители правоохранительных органов задержали 11 митингующих, остальные разбежались. Задержанных провели в приемную ФСБ для разбирательства.

Что касается задержанных журналистов, то их опросили и отпустили, отметили в ЦОС. Милиционеры составили протокол и перевезли задержанных активистов "Яблока" в УВД Центрального округа Москвы. По данным ЦОС, в настоящее время решается вопрос о предъявлении им обвинения по трем статьям УК: "вандализм", "уничтожение или повреждение памятников истории и культуры" и "хулиганские действия". "В приемной ФСБ одному из митингующих — Алексею Кожину — из-за духоты стало плохо. Ему вызвали "скорую помощь" и отвезли в больницу, которую он после завершения осмотра самостоятельно покинул", — отметил собеседник агентства.

В ЦОС категорически опровергли информацию, что в ходе задержания активисты молодежного движения "Яблока" были избиты. Как сообщил во вторник вечером "Интерфаксу" источник в ГУВД столицы, 8 участников акции на Лубянской площади в Москве могут быть привлечены к административной ответственности. По его словам, к 18:00 все задержанные за участие в несанкционированной акции были отпущены домой. В отношении восьмерых из них были составлены административные протоколы за нарушение правил проведения массовых акций. "В среду, 28 июля, лица, которые были задержаны, должны будут явиться в суд, который рассмотрит вопрос о привлечении их к административной ответственности", — сказал источник в ГУВД. Кроме того, по его словам, если в действиях участников мероприятия на Лубянке будут установлены факты вандализма, то правоохранительные органы рассмотрят вопрос о возбуждении уголовного дела.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *