Следователи МВД провели обыск в Центральном Московском депозитарии

Центральный Московский депозитарий (ЦМД) приостановил проведение операций в реестрах эмитентов. Это означает, что клиенты депозитария, у которых хранились там ценные бумаги, не могут продать их или купить что-то новое, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Депозитарий закрылся как для фирм и инвестиционных фондов, так и для частных лиц. Это означает, что проблемы возникнут у десятков тысяч рядовых пайщиков.

Причиной приостановки работы депозитария стал обыск, в ходе которого следователи МВД изъяли сервер, компьютеры и документы, относящиеся к системам ведения реестров разных эмитентов. В сообщении ЦМД говорится, что обыск проводился для изъятия документов, отражающих движение акций Архангельского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК).

Как пишет газета "Время новостей", обыск был проведен сотрудниками Следственного комитета при МВД РФ в рамках расследования о нарушениях на Котласском и Архангельском комбинатах. "Сейчас у нас в производстве восемь уголовных дел, связанных с ЦБК", — заявил представитель МВД. По его словам, все эти дела возбуждены по разным статьям, "в том числе по мошенничеству, злоупотреблению полномочиями и неуплате налогов".

По материалам российских СМИ