"Аль-Джазира" прекращает вещание на Ирак

Власти Ирака приняли решение о закрытии корреспондентского бюро катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира" в Багдаде, сообщает агентство Reuters. Данное решение было озвучено источником в МИДе страны. По его словам, власти страны уже проинформировали руководство телекомпании о приостановлении ее деятельности в Ираке сроком на один месяц. Официально о решении иракского правительства в ближайшие часы объявит премьер-министр страны Ияд Аллави, передает Reuters.

Ранее министр внутренних дел Ирака Фалях Накиб заявил, что, предоставляя эфир террористам, Al-Jazeera подстрекает боевиков к новым захватам заложников.

Как сказал премьер-министр Ирака Айяд Аляви, если за месяц Al-Jazeera не осознает своих ошибок, "бюро этого канала будет автоматически закрыто еще на месяц".

В ответ руководство телеканала выразило сожаление в связи с решением властей Ирака и подтвердило приверженность журналистов своим профессиональным установкам, которые состоят в "сбалансированной и объективной подаче информации и желании предоставить публике право знать истину".

После оглашения решения иракских властей свыше 20 полицейских ворвались в офис телеканала. По словам представителей редакции, они обыскивают сотрудников и помещение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить