Ливия выплатит 35 млн. долларов компенсации жертвам теракта на дискотеке в Берлине

Ливия согласилась выплатить 35 млн долл. в качестве компенсации жертвам теракта на дискотеке в Берлине 5 апреля 1986 г., в результате которого погибли 3 человека и получили ранения 229. Об этом сообщил сегодня посол Ливии в Германии Саид Абдулаати.

Соглашение о выплате компенсации было достигнуто после переговоров между представителями Ливии и адвокатами родственников жертв теракта. По условиям соглашения, компенсация будет выплачена немецким гражданам, получившим ранения во время взрыва, а также семье погибшей турецкой женщины. В то же время, в соглашении не идет речь о выплате компенсации семьям двух американских военнослужащих, погибших во время взрыва, передает АР.

В 1986г. дискотека La Belle в Берлине была одним из мест, наиболее часто посещаемых американскими солдатами из частей, дислоцированных в Берлине. После теракта на дискотеке президент США Рональд Рейган заявил, что имеет "неопровержимые" доказательства того, что за терактом стояли ливийские спецслужбы, и 10 дней спустя американские ВВС нанесли по Ливии несколько воздушных ударов. В 2001г. немецкий суд установил, что теракт на дискотеке в Берлине в 1986г. был организован ливийскими секретными службами при помощи посольства Ливии в Восточном Берлине.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *