ЦБ бросил "Диалог-Оптим" на произвол судьбы. А ведь мог и спасти

Попытки ЦБ найти покупателя "Диалог-Оптиму" не увенчались успехом, и во вторник у банка была отозвана лицензия. Лицензия отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Вчера в банк пришли ликвидаторы. "Временная администрация приступила к работе, ей выделена отдельная комната и телефонная линия", — сказал Киселев. По его словам, никаких неприятных инцидентов, подобных сложностям, с которыми сталкивалась временная администрация "Содбизнесбанка", не было и быть не могло.

Чего стоит ожидать на банковском поле, рассказал "МК" первый вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев:

— Лишение лицензии "Диалога" не было неожиданностью? - Вокруг него давно велись переговоры. Банк России вроде как обещал ему помочь, но в итоге не стал этого делать. В частности, не предоставил кредита, который был необходим банку для проведения текущих операций. В принципе уже почти нашелся банк, готовый купить "Диалог" и взять на себя его обязательства. Однако понятно, что в этом случае он рисковал 100-150 млн. долларов, которые необходимо было вложить. И просил ЦБ взять на себя часть этих рисков. Но тот отказал, и покупатель ушел. - Стоит ли ожидать очередного отзыва лицензий? - Думаю, что специальной кампании Центробанк не готовит. Это, как я уже сказал, естественный процесс. А отзыва лицензий все-таки ожидать стоит. По итогам отбора банков в систему страхования вкладов. Не исключено, что в декабре-январе мы узнаем, что энное их количество туда не прошло. Такой вот может быть новогодний подарок.

Банк "Диалог-Оптим" основан в 1994 году. По итогам первого квартала 2004 года Банком получена прибыль в размере 103 млн. 844 тыс. рублей, что в 2, 7 раза превышает прибыль первого квартала 2003 года. Банк "Диалог-Оптим" имеет собственную сеть банкоматов, 17 региональных филиалов, 32 дополнительных офиса, в том числе 17 отделений в Москве, и 32 операционные кассы вне кассового узла в 31-м городе Российской Федерации.

По материалам российских СМИ