Назад в прошлое: палеонтологи изучат жизнь в эпоху плейстоцена

Международная научная экспедиция, организованная Российской академией наук, начала работу на Чукотке. Как сообщил руководитель экспедиции, кандидат геолого-минералогических наук Андрей Шер, палеонтологи Англии, Дании, России будут с помощью новейшей техники изучать древние отложения в районе реки Майн.

По его словам, основной вопрос, который интересует ученых, это жизнь на Чукотке в плейстоцене, последней геологической эпохе. «Мы знаем, что природа тогда сильно отличалась от сегодняшней. Здесь бродили стада мамонтов, носорогов, лошадей, бизонов. Ученые давно пытаются понять, какие климатические и природные условия отвечали за это изобилие фауны. Мы пытаемся использовать новейшие современные научные методы. Наша группа изучит, в частности, ископаемых насекомых из мерзлых отложений Чукотки», — сообщил Шер. Ученые также исследуют ДНК древних организмов по их ископаемым остаткам.

Ранее палеонтологи провели серию исследований в дельте реки Лены на Аляске. Серию научных исследований планируется завершить на Чукотке. «Мы приехали сюда для того, чтобы замкнуть эту цепочку и понять, что же реально здесь происходило с природой 10-20-30 тыс. лет назад», — отметил руководитель научной экспедиции.