Милитаризация России идет полным ходом - 13 августа 2004 г.

Президент России провел совещание с руководством силовых и финансовых ведомств. Как сообщает пресс-служба главы государства, обсуждались перспективы роста оборонного заказа, увеличения надбавок военнослужащим, поддержке ипотечной системы, введение контрактной службы и проблемы обустройства госграниц. В совещании приняли участие Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, Министр обороны РФ Сергей Иванов, Министр финансов России Алексей Кудрин, Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, директор Службы внешней разведки России Сергей Лебедев, руководитель Научно-технической службы Федеральной службы безопасности России Николай Климашин, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России — первый заместитель Министра обороны России Юрий Балуевский.

Речь шла о росте оборонного заказа, увеличении надбавок военнослужащим, поддержке ипотечной системы, контрактниках и обустройстве госграниц.

По словам Путина один из важных вопросов — это запуск ипотечной системы жилищного строительства для военнослужащих. Для того, чтобы ее запустить, тоже нужны серьезные средства.

В бюджете следующего года предусмотрены средства, чтобы первые 30 тысяч военнослужащих, достаточно молодых офицеров, срок службы которых уже достиг трех лет, и 25 тысяч прапорщиков получат на свои открытые персональные счета средства в рамках накопления первого взноса для включения в ипотечную систему.

В целом военные расходы увеличатся на 40%. Об этом сообщил вчера президент Владимир Путин в ходе совещания с участием министров силового и экономического блока российского правительства. Министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что в будущем году расходы на армию составят 700 млрд. рублей (около 24 млрд. долларов).

Закупки вооружений и военного имущества также возрастут примерно на 40%. Военнослужащим начнут выплачивать компенсации за потерянные льготы. Надбавки к денежному довольствию возрастут на 50-120%, то есть увеличатся на 350 -1500 рублей в месяц.

Выдержки из стенограммы

В.ПУТИН: У нас должна действовать федеральная целевая программа по укомплектованию Вооруженных Сил и других силовых ведомств контрактниками. Что в этом смысле предусмотрено? По-моему, 50 тысяч дополнительно должно быть.

С.ИВАНОВ: Да, по плану этого года 42-ую дивизию — свыше 15 тысяч военнослужащих мы досрочно переводим на контракт в Чечне, а на будущий год у нас ускорение этой программы, как и предусмотрено федеральной целевой программой на 2005 год. Там предусматривается перевод двух дивизий общей численностью 25-27 тысяч человек. Программа у нас заканчивается в 2007 году.

А.КУДРИН: В связи с этим действительно идет наращивание объемов финансирования этой программы, и для переустройства военных городков, учебных баз под людей, которые приходят уже с опытом службы, частично с семьями, и в этой связи стоимость этой программы в следующем году — 17 миллиардов рублей, эти средства заложены в бюджет.

В.ПУТИН: Мы договорились о запуске новой федеральной целевой программы "Антитеррор".

А.КУДРИН: Действительно, эта новая целевая программа сейчас уже, если я не ошибаюсь, находится на подписании. Но мы уже запланировали эти средства в соответствии с основными параметрами этой программы ( 2 миллиарда 300 миллионов рублей на следующий год).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить