Бои в Эн-Наджафе: американские танки расстреливают гробницу имама Али. Шииты в ярости

На улицах священного для шиитов Эн-Наджафа вновь идут бои. Получив приказ премьера временного правительства Ирака, подразделения иракской армии при поддержке американской бронетехники и вертолетов вновь пошли в наступление против "Армии Махди".

По сообщениям одного из арабских телеканалов, несколько артиллерийских снарядов попали в ворота гробницы имама Али. Другие источники пока не подтверждают эту информацию, но американское агентство "Рейтер" сообщает, что американские танки находятся в непосредственной близости от мечети имама Али. Ситуация обострилась до предела. По данным телекомпании CNN, 25 вооруженных до зубов иностранных наемников захватили здание главной шиитской святыни города — мечети имама Али. Боевики заминировали здание и угрожают взорвать его, если силы коалиции, или иракская полиция попытаются пойти на штурм. Об этом говорится в сообщении министерства внутренних дел Ирака. Бойцам национальной гвардии Ирака велено прекратить обстрел здания мечети и не приближаться к нему, говорится в сообщении. В выпуске новостей Al-Alam показал последние кадры, переданные его сотрудниками из Наджафа. На них видно, как ладонь полицейского закрывает объектив телекамеры, нацеленный в направлении гробницы имама Али. Корреспондент иранского телеканала сообщил, что большинство журналистов, находящихся в городе, не вняли призыву иракской полиции покинуть его.

Муктада ас-Садр требует вывода иностранных войск из Ирака и амнистии членам его ополчения, известного под именем Армия Махди. Тем временем глава полиции в Наджафе Галеб Джазери призвал всех иностранных и местных журналистов покинуть город к полудню в воскресенье, объяснив это требование соображениями безопасности. "Журналистам больше не разрешается работать в городе; они должны забрать свое оборудование и покинуть его, потому что есть те, кто желает им зла", сказал шеф полиции.

Напомним, в воскресенье начала свою работу иракская национальная конференция. Ее участники — лидеры различных иракских общин — должны определить личности 100 парламентариев, которые будут составлять временную Национальную ассамблею и выполнять законодательные и контрольные функции до проведения в стране общенациональных выборов, намеченных на январь. На конференции заявлены около 1300 участников, она должна продлиться три дня. Однако многие делегаты выражают недовольство процессом, так как, по их мнению, подобные решения нельзя принимать в то время, как страна оккупирована иностранными войсками. После начала первого заседания несколько представителей шиитских общин встали со своих мест и начали кричать, требуя прекратить боевые действия в Неджефе и отстранить от должности начальника полиции этого города.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы