Против компании "Новосибирскэнерго" возбуждено еще одно уголовное дело

Против компании "Новосибирскэнерго" возбуждено уголовное дело по факту нарушений законодательства при формировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Новосибирской области.

Как сообщает со ссылкой на областное управление ФСБ РИА "Новости", дело возбуждено по части первой статьи 201 Уголовного кодекса РФ -"злоупотребление полномочиями".

Основанием для возбуждения дела послужили данные, полученные сотрудниками ФСБ в ходе мероприятий в рамках борьбы с экономическими преступлениями.

Уголовное дело было возбуждено с согласия прокуратуры Новосибирской области.

Это второе уголовное дело, возбужденное в отношении компании за последнее время. В октябре 2003 года Управлением ФСБ по Новосибирской области было возбуждено дело по факту мошенничества со стороны должностных лиц этой компании при проведении расчетов за передачу электроэнергии.

В ходе расследования 22 июля 2004 года гендиректору "Новосибирскэнерго" Корнею Гиберту, которого подозревают в нанесении ущерба государству в размере 72 миллиона рублей, было предъявлено обвинение по статье 165 части 3 УК РФ — "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой".

Последние материалы