Хоркиной не удалось осуществить свою мечту

Светлане Хоркиной так и не удалось стать абсолютной чемпионкой. Самая титулованная гимнастка мира со времен 50-х годов прошлого века на своей последней Олимпиаде была второй. Ее выступление на четырех снарядах судьи оценили на 116 тысячных долей балла ниже, чем программу американки Карли Паттерсон.

Хоркина лидировала после двух первых снарядов, но упустила преимущество на самой нелюбимой части многоборья — бревне. Единственное, что нужно было сделать Паттерсон, это не допустить грубых ошибок, и 16-летняя американка стала первой представительницей своей страны, победившей в многоборье за последние 20 лет.

Светлана Хоркина достойно встретила поражение и покинула ковер под овации зрителей с высоко поднятой головой. А россиянка Анна Павлова после последнего упражнения не скрывала слез — она заняла четвертое место, отстав от китаянки Нан Жан на 0,025 балла, но вряд ли ускользнувшая "бронза" была главной их причиной.

О своих дальнейших планах Светлана Хоркина рассказала на пресс-конференции по окончании соревнований. По словам спортсменки, она если и приедет в Пекин в 2008 году, то только в качестве туристки. Что касается ее дальнейшей карьеры, Хоркина дала понять, что хотела бы совмещать ее с работой в Международной федерации гимнастики (ФИЖ), сообщает РИА "Новости".

"Я хочу, чтобы в гимнастике ценился класс, иначе гимнастика умрет. Я хочу, как любая женщина, иметь семью, любовь и детей", — добавила Хоркина.