Еда - лучшее средство от скуки и депрессии

Согласно исследованиям английских врачей, для половины взрослого населения еда является средством от скуки, депрессии, одиночества и стрессов. Но зачастую люди достигают этим обратного результата — наевшись до отвала для "поправки настроения", многие начинают чувствовать вину или впадают в еще большее уныние от набранных килограммов.

Как показал опрос в одной из английских клиник, в котором приняло участие 2000 человек, 43% британцев садятся за еду, чтобы избавиться от плохого настроения. При этом четверть из них, опустошив тарелки, чувствуют вину за свою безвольность. А другая четверть дает себе слово с завтрашнего дня сесть на диету, полагая, что путь к успеху лежит в снижении веса.

По мнению представителей Ассоциации по исследованию проблем неправильного питания, эти данные наглядно показывают, какое давление оказывают на людей принятые в обществе стандарты. "Современное общество при поддержке СМИ навязывает в качестве идеала модель худого человека. В связи с этим люди находятся под давлением навязанных стандартов и вынуждены подстраиваться под них. А это в свою очередь грозит росту числа людей, страдающих расстройством здоровья", — говорит представитель Ассоциации, доктор Питер Смит.

Обсудить