Правильные пчелы делают правильный мед только в "Коломенском"

Самая продолжительная Всероссийская ярмарка меда открывается 28 августа в Государственном музее-заповеднике "Коломенское".

Об этом РИА "Новости" сообщил президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов. — За все годы проведения ярмарок меда эта будет самая продолжительная, она завершится 5 октября, — сказал он накануне открытия 12-ой Всероссийской ярмарки меда и продуктов пчеловодства

В ней примут участие 720 пчеловодов, которые привезут более 3 тысяч тонн меда, добавил Бутов. По его словам, в ярмарке впервые примут участие пчеловоды из Чечни и Северной Осетии, а всего в столицу привезут свою продукцию пчеловоды из 61 региона России.

Новшеством станут выборы лучшего пчеловода России. "Его выберут сами покупатели. Для этого им надо всего лишь попробовать мед и проголосовать за того или иного изготовителя", — сказал Бутов.

Также впервые на ярмарке будет работать передвижная лаборатория, в которую может обратиться покупатель, усомнившийся в качестве купленного меда.

Для удобства посетителей между рядами торговых палаток будут проложены деревянные дорожки, поставлены скамейки, умывальники и биотуалеты, открыты буфеты. Кроме того, организаторы обещают концертную программу.

По заверениям Бутова, цены на мед и продукты пчеловодства на ярмарке будут низкими. Поскольку основные посетители выставки — пенсионеры, для них на всех торговых точках будет действовать скидка — 10-20 %.