Запоздалое осуждение

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан решительно осудил теракт у станции метро "Рижская" в Москве, сообщает РИА "Новости". В своём заявлении Кофи Аннан так же отметил, что он самым решительным образом осуждает эту преступную акцию, которая привела к гибели и ранениям многих ни в чем не повинных людей. Кроме того, генеральный секретарь приносит самые искренние соболезнования народу России и семьям погибших". С осуждением в адрес организаторов взрыва выступил и Вашингтон. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, США "самым решительным образом осуждают террористические вылазки в России: совершенное 24 августа уничтожение двух авиалайнеров и взрыв у станции в Москве 31 августа". В результате взрыва на площади Рижского вокзала во вторник пострадал 51 человек; 49 из них доставлены в больницы. Состояние десяти врачи оценивают как критическое. Кроме того, сказал в интервью Би-би-си представитель МВД Валерий Грибакин, среди раненых есть четыре ребенка.

По его словам, семь человек, не считая, как он выразился, "шахидки", погибли на месте, еще два — либо в больнице, либо по дороге туда.

Ответственность за теракт у станции метро "Рижская" в Москве взяла на себя одно из подразделений "Аль-Каиды" - так называемая "Бригада Исламбули". Ранее эта же группировка признавала себя виновной в гибели двух самолетов: Ту-154 и Ту-134.

Тип взрывного устройства, по всей видимости, аналогичен примененному при взрыве автобусной остановки на Каширском шоссе. Следствие не исключает, что этот взрыв напрямую связан с терактами на борту домодедовских лайнеров и на Каширском шоссе. Следствие располагает информацией о двух из четырех женщинах-камикадзе, которые остались в Москве. Как ранее сообщала "ПРАВДА. Ру", вместе с террористками, взорвавшими самолеты, в Москве сейчас остались еще 2 смертницы. Судя по всему, одна из них уже погибла.

По предварительным данным, имя террористки, которая произвела взрыв у станции метро "Рижская", Роза Нагаева — сестра Аманат Нагаевой, которую подозревают в совершении теракта в самолете Ту-134, разбившегося на прошлой неделе.Звезды ополчились на террористов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *