Пиночет накопил на безбедную старость совершенно законно?

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет может доказать абсолютную легальность обладания всеми своими финансовыми активами, пишет чилийская El Mercurio со ссылкой на заявление доверенного лица и адвоката экс-диктатора — Аиткена Лаванши. "Пиночет может доказать легальность, по меньшей мере, 15 млн долл.", — заявил в интервью газете адвокат. По его словам, в результате удачных вложений своих финансовых средств Пиночет смог значительно увеличить состояние, и при этом все финансовые операции никогда не выходили за рамки законности.

Напомним, ранее парламент Чили принял решение о создании специальной комиссии по расследованию обстоятельств приватизации ряда государственных предприятий в период правления диктатора. Кроме того, в июле с.г. власти Чили начали расследование по выявлению секретных банковских счетов Пиночета. По некоторым данным, на его банковских счетах может находиться от 4 до 8 млн долл., полученных в результате нелегальных операций.

Кроме того, по сведениям чилийской газеты La Tercera, бывший диктатор может располагать по меньшей мере еще пятью секретными банковскими счетами, не считая тех, что уже были обнаружены в американском банке Riggs. Как утверждает газета, эти счета оформлены на имя экс-диктатора и двоих его детей — Лусии и Марко Антонио — и находятся в четырех американских банках, в том числе в филиале Citibank в Майами. При этом издание не располагает данными о том, какие средства могут находиться на вновь обнаруженных счетах бывшего чилийского диктатора.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *