Суммы названы. Кто заработает на информации о Басаеве?

Как ранее сообщала "Правда.Ру", Федеральная служба безопасности РФ распространила в электронных СМИ объявление о вознаграждении в размере 300 млн. руб. за информацию о местонахождении Аслана Масхадова и Шамиля Басаева. Лицам, предоставившим информацию, анонимность и безопасность гарантируется. Связываться с представителями ФСБ можно по телефонам: в Москве — 914-43-69 (круголосуточно), в Чеченской республике — 8-8712-222-762, 8-928-290- 06-10 (круглосуточно), 8-8712-222-510 или в любые территориальные органы ФСБ.

"Решение о выплате вознаграждения принял непосредственно директор ФСБ Николай Патрушев, — пояснили ГАЗЕТЕ в ЦОС ФСБ. — Мы не разглашаем источник финансирования. Но одно можно сказать точно: эти деньги берутся не из той части бюджета, которая выделяется на зарплату сотрудникам спецслужб".

ФСБ заинтересована в любой информации, которая позволила бы установить местонахождение Басаева и Масхадова и провести их нейтрализацию. Но, по словам сотрудника ЦОС, "это не означает, что у ФСБ нет никакой информации о местонахождении этих лиц". "Оперативная информация поступает постоянно и прорабатывается. Вопрос в том, что они часто меняют места пребывания и информация может поступить с опозданием".

В интервью "Независимой газете" сегодня член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков отметил, что только сейчас "дали такую возможность. Сейчас, значит, по-другому уже нельзя. Когда-то Басаева можно было взять голыми руками. Но за это время они научились, создали сеть, цепочку конспиративных квартир, научились методам конспирации, они многому научились. Поимка его стала сложнее и затруднительнее. Вот именно поэтому назначен выкуп, это правильно, я считаю. Потери, которые мы несем от терроризма, в сотни и тысячи раз превосходят размер вознаграждения за уничтожение этого главаря боевиков. Видимо, просто получено "добро" и от Минфина, и от президента, и от всех, потому что хотеть и мочь — это очень разные вещи. Но это не заслоняет решения о необходимости серьезной реформы спецслужб, их качественного укрепления. И я считаю, что определенная часть руководителей, как честные офицеры, обязана подать в отставку".

В свою очередь, "Московский комсомолец" приводит сегодня данные из своего досье:

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ГОЛОВЫ ТЕРРОРИСТОВ Октябрь 1999 г. — командующий Восточной группировкой федеральных сил в Чечне генерал-лейтенант Геннадий Трошев заявил о готовности российских властей предоставить 1 млн долларов за голову Шамиля Басаева. Эту информацию подтвердил начальник Департамента правительственной информации Андрей Коротков. В июне 2001 г., уже будучи командующим СКВО, Трошев вновь предложил назначить вознаграждение в 1 млн долларов за поимку главарей бандформирований — Басаева, Масхадова, Хаттаба. Июнь 2003 г. — глава администрации Чеченской Республики Ахмат Кадыров обещал назначить крупное вознаграждение за информацию о местонахождении Масхадова, не назвав конкретной суммы. Октябрь 2003 г. — сопредседатели Высшего совета избирательного блока "Родина" Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин назначили вознаграждение в 50 тыс. долларов за информацию о Шамиле Басаеве. Ноябрь 2003 г. — Региональный оперативный штаб (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе объявил о вознаграждении в размере 3 млн. рублей (100 тыс. долларов) за помощь в нейтрализации арабского наемника Абу аль-Валида. Тогда же начальник службы безопасности президента Чечни Рамзан Кадыров предложил в награду за голову Шамиля Басаева 5 млн. долларов и 50 тысяч — за голову Масхадова.

КАКИЕ СУММЫ НАЗНАЧАЛИСЬ ЗА ИНФОРМАЦИЮ О ПРЕСТУПНИКАХ 1,5 млн. долларов назначила Ассоциация российских банков за информацию о заказчиках и исполнителях убийства банкира Ивана Кивелиди. 1 млн долларов обещал ЛУКОЙЛ за информацию о похитителях вице-президента компании Сергея Кукуры. 1 млн долларов обещала мэрия Москвы за поимку террористов, взрывавших троллейбусы в 1996 г. 250 тыс. долларов предлагала Ассоциация российских производителей бриллиантов в 1998 г. за помощь в розыске убийц гендиректора Смоленского ювелирного завода Александра Шкадова. 100 тыс. долларов назначались за информацию об убийцах вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича, депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой, банкира Николая Лихачева, гендиректора АО "Росар" (крупнейший пивоваренный завод в Западной Сибири) Ивана Багнюка, сотрудника генконсульства Кореи во Владивостоке Цой Дук Кина. Официально вознаграждение никому выплачено не было.