Во Львове начат сбор подписей за переименование улицы Дудаева

Во Львове начат сбор подписей граждан, которые недовольны существованием в городе улицы Дудаева. Об этом в интервью "Львовской газете" сообщил лидер львовского обкома социалистической партии Украины (СПУ) Евгений Талипов, сообщает РИА "Новости".

"Мы не можем допустить, чтобы именем этого бандита называлась одна из львовских улиц", — заявил Талипов. По его словам, "в бесланской трагедии следует обвинять друзей и последователей Джохара Дудаева — Масхадова и Басаева".

Талипов также сообщил, что львовский областной комитет Соцпартии уже обратился к городским властям с требованием переименовать улицу Джохара Дудаева.

По данным "Львовской газеты", переименование улиц, названных в честь Дудаева, в настоящий момент уже инициировано в некоторых европейских городах. В частности, газета приводит в пример недавнее решение рижской Думы о переименовании улицы Дудаева в латвийской столице. "После всего, что произошло в Северной Осетии, недопустимо, чтобы улица нашего города носила такое название! Это, прежде всего, неприлично!" - цитирует издание слова вице-мэра Риги Сергея Долгополова.

Однако во Львове инициативу СПУ поддерживают не все. От участия в акции переименования уже отказалась львовская областная историко-просветительская организация "Мемориал". Как заявил ее председатель Евгений Грынив, "обращения СПУ относительно переименование улицы Дудаева и сбор подписей граждан — это политическая спекуляция".

По его словам, "эта акция — только способ отвлечения внимания от предстоящих президентских выборов".

Лидером Социалистической партии Украины является кандидат в президенты Александр Мороз.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить