Владимир Яковлев стал самым главным начальником на Северном Кавказе

Группы оперативного управления силовыми структурами (ГРОУ) в Южном федеральном округе будут подчинены непосредственно полпреду президента. Об этом сообщил полпред Владимир Яковлев на встрече с представителями общественности Северной Осетии.

По словам Яковлева, его заместителем будет командующий внутренними войсками в округе. Эти новые формирования созданы для того, чтобы "буквально в минуты можно было предотвращать или оперативно реагировать на возможные случаи экстремизма", сказал Яковлев.

Такие группы будут созданы во всех регионах, включая Северную Осетию, сообщает "Интерфакс".

"Группы имеют право на свое усмотрение принимать оперативные решения, не подключая никого для согласования сверху, в Москве, как это было раньше", — отметил полпред.

В продолжении темы: вчера В 13 регионах Южного федерального округа начали действовать группы оперативного управления в рамках антитеррористических комиссий. Их главная задача — координировать деятельность силовых структур по предотвращению террористической угрозы. Об этом вчера Владимиру Путину сообщил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев

"Ваше поручение выполнено, — доложил министр президенту, — на сегодняшний день назначены 13 руководителей групп". Все они старшие офицеры внутренних войск МВД. Помимо огромной ответственности, которая многократно возросла после трагических событий в Северной Осетии, в их подчинении сконцентрировали и достаточно много силовых структур. Образован мощный кулак — руководителям групп подчиняются подразделения служб безопасности субъектов Федерации, МЧС и минобороны. Кроме того, от МВД в каждом регионе дополнительно выделяются отряды милиции специального назначения численностью до семидесяти человек. Теперь 13 офицерам необходимо решать, куда именно этот кулак направить.

Чтобы придать руководителям групп административный вес в регионах, офицеров ввели в состав антитеррористических комиссий в ранге первых заместителей. Председателями таких комиссий, как правило, являются первые лица республик и областей.

Отвечая на вопрос Владимира Путина, какие силы выделяются опергруппам от МВД, министр пояснил:

— От МВД будут дополнительно еще выделены отряды специального назначения... Где-то порядка семидесяти человек в каждом субъекте Федерации.

— В задачу оперативной группы входит отслеживание оперативной обстановки на Северном Кавказе, — сообщили "РГ" в Главном управлении МВД РФ по Южному федеральному округу. — Занимаются этим круглосуточно. В состав группы набраны сотрудники МВД. Дополнительные силы могут быть использованы в качестве группы быстрого реагирования на различные преступные посягательства. В частности, на случай возможного вторжения боевиков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *