Альтернативный съезд коммунистов: КПРФ впала в "зюгановщину"

Геннадий Зюганов произвел ползучий захват власти в КПРФ и привел партию на обочину политической жизни России. С таким заявлением выступил сегодня на учредительном съезде «альтернативной компартии» один из организаторов съезда — губернатор Ивановской области Владимир Тихонов.

Все делегаты альтернативного съезда резко критикуют верхушку КПРФ, сообщает агентство "Росбалт". В частности, Тихонов обвинил Зюганова в проигрыше партии на декабрьских выборах в Госдуму и на выборах президента страны. «Вместо программы действий Зюганов занимался традиционными заклинаниями и пустопорожней критикой властей», — заявил Тихонов. По его мнению, КПРФ под руководством Зюганова отошла от идеологии марксизма-ленинизма и впала в «зюгановщину», то есть в отказ от политической борьбы и заигрывание с властью и церковью.

«Наша новая партия будет твердо стоять на позициях марксизма-ленинизма, — пообещал делегатам съезда Тихонов. — Мы будем выступать за смену модели экономического развития».

Напомним, альтернативный съезд оппонентов Зюганова проходит сегодня в подмосковном Голицыне. В съезде участвуют 179 делегатов из 64-х регионов России. Среди лидеров — бывшие члены верхушки КПФР, исключенные из партии после июльского раскола. Задачи учредительного съезда — выбрать название партии (либо «Всероссийская коммунистическая партия трудящихся» — ВКПТ, либо «Всероссийская коммунистическая партия будущего» — ВКПб), принять программу и устав, выбрать руководителей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *