Российские банки начнут бороться с терроризмом через неделю

Центробанк обязал банки информировать обо всех подозрительных операциях, проведенных клиентами, в целях борьбы с финансированием терроризма и отмыванием преступных доходов. Теперь банки обязаны проверять не только своих клиентов, но и косвенно связанных с ними граждан. Сами банкиры не считают, что смогут эффективно отслеживать все сделки, поскольку им придется верить населению на слово. ЦБ уповает на собственные "секретные материалы".

Ровно через неделю вступает в силу новое положение Центробанка, по которому российские кредитные учреждения обязаны более пристально изучать собственных клиентов и связанных с ними лиц. Новый норматив направлен на противодействие легализации преступных доходов. Ведь именно на банках завязано движение практически всех финансовых потоков, в том числе и террористических.

Центробанк теперь будет требовать от банков проверки не только непосредственных клиентов, но и так называемых выгодоприобретателей, то есть лиц, в интересах которых действует клиент. Под подозрение теперь будут попадать люди, проводящие операции на основании агентского договора, договоров поручения, комиссии и доверительного управления, при проведении банковских и других сделок. Например, если сын открывает счет на отца, то он должен раскрыть информацию не только о себе, но и о родителе.

Но отечественным банкам трудно тягаться с зарубежными, к тому же они сами не выражают энтузиазма по поводу нововведения ЦБ.

Новое положение ЦБ обязывает банки провести идентификацию не только всех новых клиентов и выгодоприобретателей, но и уже существующих. На это банкам дается год. А поскольку в положении введены дополнительные требования по проверке клиентов, на банки ляжет дополнительная нагрузка.

Трудность в том, что проверить всех очень сложно: на 1 июля этого года российскими банками было привлечено 1,3 трлн. рублей депозитов физических лиц. Но в ЦБ не сомневаются в успехе. "Все налоговые данные у нас уже находятся под контролем, так что и этот процесс наладим. Есть козыри в рукавах", — рассказал изданию "ГАЗЕТА" на условиях анонимности источник в ЦБ.

Последние материалы