Режим движения в центре Москвы будет изменен

Об этом было объявлено на заседании столичного правительства во вторник. Движение транспорта по Кремлевской и Софийской набережным станет односторонним.

Планируется изменить направления движения автотранспорта в пределах Садового кольца на 35-ти транспортных узлах и 200 улицах и переулках. Будет сделан съезд с внутренней стороны Садового кольца на набережную Яузы, организовано движение под Крымским мостом со стороны парка Горького, а также по Пятницкой улице до Комиссариатского моста. Помимо этого, будут определены места для строительства 9 подземных пешеходных переходов. Все эти работы предполагается завершить к 2006 году.

Кроме того, планируется ограничить движение грузовиков в столице третьим транспортным кольцом. Наряду с этим проезд машин грузоподъемностью более 8 тонн будет поэтапно ограничиваться вплоть до Московской кольцевой автодороги. Сейчас эта мера применяется при въезде грузовиков в пределы Садового кольца и большегрузных фур в пределы Малого транспортного кольца Московской железной дороги.

Следить за дорожным движением в Москве будут специальные датчики. Данные о транспортных потоках будут обрабатываться и выводиться на табло, установленные вдоль трасс, либо — по желанию водителя — на его сотовый телефон. На МКАД уже работает 160 таких датчиков. До конца года планируется охватить этой системой Третье транспортное и Садовое кольцо.

Обсудить