Новое средство от храпа - соска

Новый способ борьбы с храпом изобрели немецкие ученые. На этот раз они разработали специальную пустышку для взрослых, которая помогает избавиться от этого неприятного недуга.

Специалисты из университета города Геттингена создали устройство, с помощью которого страдающие храпом люди могут спокойно спать сами и не тревожить сон своих партнеров. Это приспособление напоминает знакомую всем соску. Действует пустышка от храпа по тому же принципу, что и глотание. При сосательных движениях язык фиксируется в нижнем положении за зубами. Когда язык остается неподвижным, мягкое небо не вибрирует и, соответственно, не возникает тот раздражающий звук, который принято называть храпом. Кроме того, держа во рту соску, человек не склонен открывать рот.

По словам специалиста по проблемам храпа из университета Геттингена доктора Уилфреда Энджелка, с помощью этого приспособления им удалось вылечить семь из десяти пациентов. Особенно довольны результатами лечения партнеры бывших храпунов, которые выразили команде ученых искреннюю благодарность.

Как утверждает доктор Энджелк, нужно лишь немного времени, чтобы научиться правильно пользоваться прибором. Зато потом — никаких проблем.

Обсудить