Огромный огненный шар накрыл испанцев в марте. Фотогалереи

В эфире испанского телевидения вчера впервые были показаны кадры теракта, произошедшего 11 марта 2004 года в Мадриде (), и здесь же мы публикуем и ). Напомним, в этот день в четырех электропоездах взорвалось 10 взрывных устройств. Взрывы произошли в четверг в "час пик", между 07:39 и 07:42 по местному времени (09:39-09:42 по московскому):

7:39 — 3 взрыва прогремели на станции Аточа, 7:39 — 4 взрыва в 500 м от станции Аточа, на улице Тейес, 7:41 — 2 бомбы взорваны в поезде недалеко от станции Эль Посо Дель Тио Раймундо, 7:42 — 1 взрыв в поезде у станции Санта Еухения.

, снятых камерой видеонаблюдения, показывают первые секунды после взрывов, передает CNN.

На пленке видны пассажиры, идущие по станции, над головами которых в один момент происходит взрыв.

Испанская газета El Pais опубликовала вчера также шесть фотографий. В Министерстве внутренних дел Испании заявили, что удивлены публикацией фото, поскольку они находятся "под судебной печатью" в рамках следствия.

На фото зафиксирован отрезок времени в 13 секунд, в течение которого на станции Atocha взорвались три бомбы. Первый взрыв прогремел в шестом вагоне электрички, второй — в пятом, третий — в четвертом вагоне.

Взрыв зафиксировала камера наблюдения, находящаяся на верхнем уровне здания станции Atocha. Видно, как сразу после взрывов начинается паника, и пассажиры бегут на верхний уровень по эскалаторам.

Напомним, как сообщала ранее "Правда.Ру", что в результате терактов в Мадриде 11 марта 2004 года погибли 191 человек, более 2000 получили ранения. Ответственность за взрывы взяла на себя международная террористическая организация "Аль-Каида". По подозрению в совершении теракта были задержаны 55 человек, в основном марокканцы. В тюрьме в настоящее время находится 17 человек, в настоящее время расследование самого масштабного в истории Испании теракта продолжается, никаких дат начала судебного процесса не названо.

Теракт стал причиной отставки прежнего премьер-министра Испании Хосе Мария Аснара и вывода из Ирака испанского воинского контингента.

Обсудить