Лужков превратит жизнь приезжих в ад

Мэр Москвы Юрий Лужков настаивает на введении обязательной регистрации для приезжих в Москве.

"Мы настаиваем на том, чтобы была обязательная регистрация в Москве", — заявил Лужков во вторник в прямом эфире программы "Лицом к городу" на ТВЦ.

При этом мэр добавил, что "это не полицейский режим, а нормальный режим жизни". "Мы говорим не о запрете въезда в Москву, это неправильно, но обязательная регистрация необходима, власть должна знать, что ты приехал к нам".

По словам Лужкова, штраф за отсутствие регистрации сегодня составляет 50 рублей, "нет никакой ответственности", сообщает "Интерфакс".

Мэр сообщил, что с соответствующими законодательными инициативами город выходил в федеральные структуры, объясняя, что "правоохранительные органы не могут без подобного рода процедур решать такие вопросы, но нас отправляли подальше, этот пофигизм недопустим".

"Я мэр столицы и отвечаю за вопросы безопасности", — добавил Лужков.

При этом он отметил, что кроме обязательной регистрации необходимо установление строгого наказания за ее отсутствие. По мнению Лужкова после последних трагических событий "наши предложения, которые мы вновь внесли на федеральный уровень, будут услышаны в российском правительстве".

Мэр столицы еще раз призвал москвичей к бдительности в связи с последними террористическими актами. При этом Юрий Лужков отметил, что "не призывает к вселенской подозрительности".

"Я призываю москвичей быть бдительными, если появляется посторонний человек со странностями, который вызывает удивление, сразу нужно позвонить в милицию", — сказал он.

Мэр отметил, что террористы "не сразу с вокзала идут и взрывают себя, они какое-то время у кого-то живут в Москве, знакомятся с городом". В связи с этим, по мнению Лужкова, москвичи должны быть внимательны.

Принимаемые властями меры безопасности будут эффективными только при всеобщей бдительности горожан, считает мэр Москвы.