Полпредов ликвидируют

После отмены прямых выборов губернаторов институты полномочных представителей президента РФ и главных федеральных инспекторов в регионах будут ликвидированы. Такое мнение сегодня на брифинге высказал губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. "Если президент будет рекомендовать кандидатуру "своего" губернатора, — то зачем будут нужны полпреды, дублирующие их функции", — отметил он. Кроме того, будет усилено территориальное управление на федеральном уровне, считает Д.Аяцков.

"Передача части полномочий регионов федеральному центру в лице полпредов была вынужденной мерой", — указал Аяцков. При этом региональным лидерам будет делегирована существенная часть властных и финансовых полномочий, считает губернатор Саратовской области.

Напомним, что вчера президент России Владимир Путин, открывая расширенное заседание кабинета министров, заявил о необходимости изменения системы власти в стране. По его словам, система исполнительной власти России должна быть адаптирована к работе в кризисных ситуациях и перестроена с целью укрепления страны и недопущения кризисов. В качестве одного из таких изменений президент считает, что высшие должностные лица регионов должны избираться местными законодательными собраниями по представлению президента РФ. В таком случае механизм формирования высшей исполнительной власти в регионах будет построен по принципам, идентичным механизму образованию правительства РФ.

Стоит также напомнить, что в 2000 году, буквально через несколько дней после инаугурации В.Путин сделал ряд нововведений — разбил страну на 7 федеральных округов, во главе каждого из которых был поставлен полномочный представитель президента. Это был первый шаг нового президента по созданию вертикали власти. Однако в последствии институт полпредов превратился в место "ссылки" отставных федеральных чиновников.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить