В Нигерии пропал российский танкер

Судно "Гордость Африки", арестованное год назад по подозрению в контрабанде нефти, исчезло. Россияне, входившие в состав экипажа, ожидают суда. Происшествие, которое нигерийские власти уже назвали "национальным позором", окутано завесой секретности.

Известно лишь, что в трюмах танкера было 30 тысяч баррелей нефти более чем на 2,5 миллиона евро. Экипаж в составе 18 россиян, двух румын и двух граждан Грузии задержан. Из-за исчезновения танкера судебный процесс над ними, который должен начаться в Нигерии, откладывается.

В августе прошлого года судно было арестовано нигерийскими военными кораблями. Затем оно бесследно исчезло. Неизвестно даже, когда именно это произошло, а также куда направился корабль с грузом контрабандного топлива.

По данным британской газеты "Дэйли Телеграф", ежедневно 50 тысяч баррелей нефти исчезает из государственных нефтехранилищ Нигерии и перепродается коррумпированными чиновниками по астрономическим ценам.

Нигерийские власти называют зарегистрированный в России танкер "Гордость Африки" одним из 15 судов, на которых из страны вывозят контрабандную нефть. Правительство Нигерии намерено провести тщательное расследование инцидента с российским танкером.