Путин обвинил миротворцев в Афганистане в неспособности бороться с наркоторговлей

Владимир Путин призвал Госнаркоконтроль интенсифицировать работу с теми странами, которые присутствуют в составе международных сил в Афганистане, для снижения наркоугрозы, исходящей из этой страны.

"К сожалению, они ничего там не делают, чтобы наркоугроза, исходящая из Афганистана, хотя бы немного снизилась", — сказал президент России на встрече с главой Госнаркоконтроля Виктором Черкесовым.

Как подчеркнул президент РФ, эти страны "должны понимать, какую угрозу для них самих представляют афганские наркотики, и не скрывать это от своей общественности".

"Они должны активнее включиться (в борьбу с наркобизнесом) и не смотреть вслед караванам, которые шастают в Афганистане туда-сюда, а потом через страны СНГ уходят на запад", — заявил Путин.

По мнению Путина, "нужно по всем каналам интенсифицировать работу с партнерами тех стран, которые присутствуют в составе международных сил в Афганистане".

В частности, отметил президент, эту работу "нужно активизировать и по линии всех служб, чтобы объединить усилия и использовать все возможности для нейтрализации этой угрозы, исходящей с территории Афганистана".

При этом президент подчеркнул, что Россия "будет и дальше настойчиво продолжать эту работу".

По официальным данным, в России около 4 млн. человек страдают наркоманией, из них 2/3 — молодые людив возрасте до 30 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *