Говорят ли отцы детишкам о публичных домах?

Отцы, как выяснила международная исследовательская программа "Обсуждение полового созревания", много хуже умеют просвещать детишек в вопросах секса, чем матери. 40% опрошенных папаш признались, что никогда не разговаривали со своими детьми об "этом", потому что им неловко. Среди матерей таковых оказалось лишь 10%.

Что касается детей, то 3 из 5 мальчиков и 4,6 из 5 девочек сказали, что в случае проблем в сфере половой близости обратятся к матерям, а не к отцам. У 90% опрошенных подростков в школе есть курс полового просвещения, но свыше четверти из них заявили, что "здесь для них все равно много неясного". Половина попыталась уточнить полученные в учебном заведении познания у родителей. Любопытно, что советами "предков" о том, что касается потери невинности, остались довольны 39% мальчиков и 63% девочек, обратившихся к матерям, против 18% мальчиков и 0,7% девочек, консультировавшихся у отцов.

По признанию родителей, вопрос чада о том, откуда берутся дети, остается самым трудным для объяснения (на 2-м месте — то, что связано со смертью, на 3-м — наркотики).