Прокурор столицы назвал имена мертвых террористов, взрывавших Москву

Анатолий Зуев назвал имена возможных исполнителей терактов в столичном метро и у "Националя".

В феврале нынешнего года на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии метрополитена, был взорван вагон. Прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям — 205 часть 3 и 105 часть 2 УК (терроризм и убийство).

Как сообщил Зуев в интервью "Российской газете", в процессе расследования была получена оперативная информация, что исполнителем теракта мог быть Ижаев Анзор Азрет Алиевич, 1983 года рождения, житель Карачаево-Черкесии.

"Чтобы проверить эту информацию, мы назначили молекулярно-генетическую экспертизу. Сложный анализ показал, что найденные фрагменты останков — а всего их было пять — могли принадлежать Ижаеву. Эксперты дают вероятность такой принадлежности — 99,9%", — сказал прокурор.

По его словам, для этой экспертизы у матери предполагаемого террориста были взяты образцы крови.

"Ижаев 28 января выехал из Нальчика в Москву. Прибыл в столицу 30 января. В ходе следствия выяснилось, что Ижаев на Северном Кавказе был привлечен к уголовной ответственности и объявлен в розыск", — добавил прокурор.

Говоря о взрыве у "Националя", Зуев сообщил, что в результате криминалистической экспертизы получены данные, что террористкой-смертницей могла быть Хедижи Мангериева, 1979 года рождения.

"Она уроженка и жительница села Курчалой. Следователи ФСБ выехали в Чечню и допросили ее родителей. Те по фотографии головы женщины, сделанной после взрыва, опознали свою дочь", — сказал прокурор.

Он также сообщил, что в результате взрыва у станции метро "Рижская" скончался сообщник подорвавшей себя террористки-смертницы.

По словам Зуева, это Кипкеев Николай Аскерович, 1967 года рождения. "Он был дважды судим и объявлен в федеральный розыск за участие в незаконных вооруженных формированиях, посягательство на жизнь сотрудника милиции, незаконное хранение оружия", — добавил прокурор.

"Следствию удалось с большой долей вероятности установить, что Кипкеев погиб случайно. В его функции входило сопровождение смертницы и потом информирование организаторов или заказчиков об осуществлении теракта", — сказал Зуев.