Владислав Сурков: "Новый закон о формировании власти вступит в действие к 2009 году"

Новый закон о формировании органов государственной власти в субъектах Российской Федерации полностью вступит в действие на территории всей страны, скорее всего, к 2009 году. Об этом сообщил во вторник заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков. Он отметил, что в понедельник вечером президент РФ внес данный законопроект в Госдуму.

Сурков сообщил, что законопроект предусматривает возрастное ограничение для кандидатов в губернаторы — они должны быть не моложе 30 лет. Согласно законопроекту, у президента будет право дважды вносить в местное законодательное собрание кандидатуру на замещение должности губернатора. При этом закон не уточняет, может это быть два раза одна и та же кандидатура, или второй раз — новая. В случае отклонения законодательным собранием кандидатуры, предлагаемой президентом, президент имеет право назначить исполняющего обязанности губернатора. При этом решение вопроса о возможном роспуске законодательного собрания остается на усмотрение президента.

Уже избранный законодательным собранием губернатор может быть смещен с должности в случае невозможности исполнения губернатором своих функций или в случае "утраты доверия". Президент может также отстранить губернатора от должности, если будет согласен с решением законодательного собрания, которое самостоятельно инициирует вопрос о недоверии губернатору. Отвечая на один из вопросов, Сурков сообщил, что ныне действующие губернаторы останутся на своих постах до окончания положенного срока.

Также Сурков отметил, что в проекте закона, внесенном президентом, ничего не говорится о сроках пребывания в губернаторской должности. Согласно ныне действующим местным законам и федеральному, один и тот же человек может занимать пост губернатора не более двух сроков подряд. Новый закон таких ограничений не ставит. Сурков сказал, что вопрос о формировании органов власти, начиная от губернаторов и ниже, вплоть до муниципальных, в настоящий момент прорабатывается. Он отметил, что есть мнение "расширить влияние федеральных органов власти и за пределы административных центров, но окончательно этот вопрос еще не решен".

Сурков подчеркнул, что каждая кандидатура на должность губернатора будет обсуждаться в регионах, с полпредами президента, и только после этого президент будет рекомендовать кандидатуру на должность губернатора. Он отметил, что подобное устройство органов власти вызвано необходимостью сохранить территориальную целостность государства. Кроме того, сказал Сурков, этот закон остро поставит вопрос о необходимости иметь реальную кадровую политику.

Высокопоставленный источник в Кремле, отвечая на вопрос о наличии достаточного количества высококвалифицированных и подготовленных кадров для работы на посту губернатора, отметил: "В стране, к сожалению, нет государственной кадровой политики. У нас пока нет отлаженной системы подготовки, "выращивания" кадров. Поэтому существует опасность, что кто-то кому-то будет звонить, писать объективки, иными словами лоббировать ту или иную кандидатуру на губернаторский пост".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *