Антирейтинг: самые опасные сигареты

Американский журнал Chemical Research of Toxicology опубликовал перечень марок сигарет, в которых наиболее высоко содержание особого типа никотина — "свободного", сообщает MIGnews.

Свободный никотин максимально быстро попадает в кровь курильщика и поэтому особо негативно влияет на здоровье. По этому показателю наиболее опасными признаны сигареты следующих марок: American Spirit, Galouises, Marlboro, Virginia Slims, Camel, Winston и Doral.

Стоит заметить, что на прошлой неделе в США начались слушания по крупнейшему в истории табачной отрасли иску Минюста к производителям сигарет. Государство требует оштрафовать компании на $280 млрд.

В своем иске Министерство юстиции США обвиняет крупнейшие табачные компании в сговоре: якобы табачники договорились не разглашать информацию о вреде курения и о привыкании курильщиков к никотину. "Сговор привел к получению ими [производителями сигарет] на протяжении последних 50 лет сверхприбылей, но имел разрушительные последствия для здоровья граждан", — говорится в материалах Минюста. Ответчиками по иску выступают такие компании, как Altria's Philip Morris USA; Reynolds American; British American Tobacco; Liggett Group (входит в Vector Group) и подразделение Loews — компания Lorillard Tobacco. Если государство выиграет дело и добьется выплаты штрафа в $280 млрд, компании будут вынуждены уйти из бизнеса.

Последние материалы