Госдума вернет в УК статью о конфискации имущества за особо тяжкие преступления

Депутаты Госдумы высказываются за восстановление в уголовном законодательстве статьи, предусматривающей конфискацию имущества за тяжкие и особо тяжкие преступления террористической, коррупционной и экономической направленности, а также за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и торговлей оружием. Как сообщает РИА "Новости", выступая в четверг в думе на "круглом столе" глава думской комиссии по противодействию коррупции Михаил Гришанков отметил, что исключение из УК РФ нормы о конфискации имущества за данные преступления "является необоснованным и крайне несвоевременным". Гришанков напомнил, что только за взятки к уголовной ответственности в 2002 году было привлечено 865 человек, в 2003 — 879 человек. При этом норма о конфискации имущества была применена только к 33 и 17 виновным соответственно.

Коррупция поразила также систему правоохранительных и судебных органов, отметил глава комиссии. "Большинство дел коррупционной направленности не доходят до стадии судебного рассмотрения", — сказал Гришанков.

Вернуть статью о конфискации в УК проще простого, проблема в другом, как ее применять. У правоохранительных органов нет единого подхода к тому, какие статьи считать "коррупционными". По мнению Генпрокуратуры, к коррупции имеют отношение 9 статей, МВД — 19, а ФСБ — 33. Верховный суд полагает, что отношение к коррупции имеют 12 статей уголовного законодательства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить