Вымираем со страшной силой

С момента распада Советского Союза ее население уменьшилось на 3,5 миллиона человек. Такое снижение численности населения обычно происходит в результате массовой миграции или войны. Но в России большую часть времени царит мир, и в нее приезжает большое количество людей. Причина уменьшения населения довольно проста: с момента падения коммунизма в стране умерло на 10 миллионов человек больше, чем родилось. Об этом говорится говорится в статье британского журнала The Economist, перевод которой публикует ИноСМИ.Ру.

По мнению журнала, основной причиной этого является вопиющее невнимание к собственному здоровью и повышенное внимание граждан к спиртному. Цифры, приводимые журналом, звучат как приговор: средняя продолжительность жизни российских мужчин сегодня ниже, чем 40 лет назад. Меньше половины сегодняшних 16-летних мальчишек доживет до шестидесяти.

К 2050 году население России может снизиться до 100 миллионов или еще ниже, если страна по-прежнему будет игнорировать проблему СПИДа и туберкулеза.

Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист