Главари чеченских боевиков готовятся к бегству за границу

Лидеры чеченских боевиков, опасаясь за свою жизнь, усилили меры конспирации и готовятся бежать за границу. Об этом сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ).

Сведения о намарениях главарей бандформирований были получены у задержанных боевиков. Имеющаяся информация позволяет предположить, что некоторые лидеры боевиков ожидают момента, когда активная фаза деятельности федеральных сил в горно-лесистой местности окончится, и ведут усиленную подготовку к бегству за пределы России.

Например, Доку Умаров, для того чтобы его не задержали правоохранительные органы, отказался от участия в нападениях боевиков, которыми ранее руководил лично.

С небольшой группой боевиков он постоянно перемещается по югу республики, останавливаясь на ночлег всегда в новых местах. При этом он избегает встреч с местными жителями и появлений вблизи населенных пунктов. Получены также данные, что члены группы Умарова активно создают запас продуктов питания, которые закладываются на хранение в схроны, сделанные в лесах.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить