Результаты исследования: призраки - это реальность

Дейл Качмарек, президент Общества по изучению призраков с центром в Оак-Лоне (Иллинойс) и один из ведущих экспертов по паранормальным феноменам, выступил в журнале "Глоуб" с результатами своего обследования тех мест в США, где наблюдаются странные световые явления в виде сияния неопределенной или шаровидной формы.

По его мнению, 7 из 11 изученных феноменов могут быть объяснены естественными причинами. Например, ионизированными газами, которые вырываются из разломов земной коры, или болотными газами.

Что касается 4 остальных, Качмарек убежден — это призраки. Экспедиция Общества была отлично оснащена технически — в ее распоряжении были чувствительные приборы, определяющие изменения в радиационном фоне, статическое электричество или отклонения магнитного поля. Ни в одном из этих четырех случаев стрелки приборов не шелохнулись при появлении свечения на близком расстоянии. С другой стороны, когда исследовательская группа поднимала шум или включала яркие прожекторы, сияющие желтым, белым или алым светом формы удалялись будто в испуге, но не гасли.

— Совсем не обязательно, чтобы духи принимали образ или силуэт человека, — подчеркнул г-н Качмарек. — По своему опыту знаю: они могут выглядеть как шары, ромбы, амебы — как угодно. Суть от этого не меняется: они — привидения.

Обсудить